您的位置: 首页 >政民互动>在线访谈 > 文字实录列表

鄂伦春自治旗交通运输局提升交通服务水平工作在线访谈

文字实录

  • 主持人:

    这次在线访谈是鄂伦春自治旗交通运输局与网友们一次面对面的交流,是广大网友们深入了解交通运输领域工作一次难得的机会。如果网民朋友还有其他问题,可以下线后通过拨打单位电话随时与我们联系,相关工作人员会给予您满意的答复。最后,衷心感谢广大网友的热情参与和对鄂伦春自治旗交通运输局的理解、支持、关注和厚爱,感谢旗政府网站全体工作人员的辛勤劳动。再见!


  • 鄂伦春自治旗交通运输局局长高文光:

    一直以来,我局以敢闯敢干的勇气和自我革新的担当,铸就了鄂伦春自治旗交通运输事业的稳步提升。但是,我们要清晰地认识到我们的短板和不足,部分公路亟待改造升级,少部分农村公路存在“畅返不畅”现象,如何推动交通运输高质量发展,是我们一直在思考的问题。对如何做好今年交通运输工作,我认为要抓好以下几方面

    首先,要高起点谋发展,确保规划和前期工作高效承启。切实按照自治区市、旗政府的安排部署,坚决贯彻落实交通强国建设纲要,高起点、高质量谋划我“十四五”规划,形成梯次,压实推进。

    其次,提升公路通行质量,确保群众出行顺畅。一是开展服务区整治提升工作。按照市交通局的安排推进我公路服务设施整治提升工作。是深入开展治超工作。按照“立足源头、依法严管、标本兼治、长效管理”的原则,以“源头抓大户、路面抓节点、整治抓效果”为工作思路,推进治超联合执法常态化、制度化。

    推进绿色交通运输发展,确保打赢污染防治攻坚战。提升道路运输绿色发展水平和服务能力。加快形成高效协同的现代化综合交通运输体系,以提升运输服务水平,以满足人民群众安全、便捷、舒适出行需求为核心,推动运输事业持续健康发展。


  • 主持人:

    如何开展好今年的交通运输工作


  • 鄂伦春自治旗交通运输局副局长阿利伟:

    这个问题就是涉及到了“非法营运”这个词的定义了,但现在《中华人民共和国道路运输条例》、《道路运输管理工作规范》、《道路货物运输及站场管理规定》、《道路旅客运输及客运站管理规定》、《转发国务院法制办关于明确对未取得出租车客运经营许可擅自从事经营活动实施行政处罚法律依据的复函的通知》等法律、法规和规章,国家并没有对"非法营运"这一概念作出明确解释和界定。现在交通运输行业普遍认定的是指没有依法取得营运权而实施了营运行为。即未按规定领取有关主管部门核发的营运证件和超越核定范围进行经营。如果没有金钱交易行为或不能查证有金钱交易行为不能算非法营运。所以这就引申出我们在日常执法过程在的难题——取证难,随着法制制度的不断完善,类似早期在执法过程中的“钓鱼执行”早已明令禁止,而很多乘车人员根本不配合执法人员,所以对我们打击非法营运行为非常不利,也就导致了还有人存在侥幸心理从事这种非法营运活动,打而不绝。我们的交通执法人员也一直在致力加大打击非法营运行为的力度,今年以来共查扣涉嫌从事非法营运车辆78台次,但因证据不足原因只查证了21台次违法车辆进行处罚。在这里我们也呼吁社会各界群众出行请乘坐正规营运车辆,拒绝乘坐“黑车”,同时有发现非法营运行为线索的可以拨打我们的举报电话04705626567,我们将努力依法查证,全力打击。


  • 主持人:

    部分道路运输的从业人员反应,在出车的过程中总是有一些私家车拼车或者在微信群等软件上发布车找人的信息,请问,这些人属于黑车吗?


  • 鄂伦春自治旗交通运输局局长高文光:

    刚刚你说的招手车,是在阿里河特时期成的一种公车方式,主要的原因是阿里河一直以来基本上只有一条主要公交线路,起点从客运站至终点职业高中,也曾经尝试过开通青年路及阿里河环线,但由于乘车人员少,运营车辆亏损严重,导致全部失败。你提出的有时等好长时间没有公交车的情况也确实存在,主要原因也是乘坐人员少,为减少车辆运行费用,公交车大都选择人员出行相对密集时段出车运营。针对这种群众出行乘车难、运营不规范的情况,我局通过调查研究,主要问题出自阿里河镇目前无固定公交站点,招手即停,上车即走,运营车辆运行主体责任落实不到位,为改善以上问题,旗政府已经批复交通系统提出的阿里河重新设定两条公交线路,设置公交站点,明确运营时间、运行频次,加强监管力度,确保阿里河镇公交运营规范有序,预计此项工作将在今年7前完成。


  • 主持人:

    部分居民反映阿里河招手车(公交车)车次不足,有时候等好长时间都没有经过,请问是什么原因?


  • 鄂伦春自治旗交通运输局局长高文光:

    我们在平时工作中也收到过类似问题的群众反映,目前在阿里河地区,我们的巡游出租车在近些年的不断治理和规范中逐步正规化,出租车从业人员的服务态度明显提高,但可能还是存在个别从业人员为了一点利益多收车费的现象,我们为交通运输行业的监督管理单位也发现存在这样的情况,们对这个问题也非常重视,但归结到这种现象的根本原因就是我们的出租车还没有安装相关计价设备,就此问题,我们也在与相关部门进行通,正在逐步推进出租车计价设备的安装工作,争取在今年年内能够让群众在乘坐出租车的时候“打表乘车”“高高兴兴乘车、明明白白付款”彻底告别不愉快的乘车体验。


  • 主持人:

    阿里河镇部分居民反映,在打出租车的时候,几乎相同的路程,有的司机收7块,有的司机收8块,有时候晚一些或者年节的时候还有收10块钱的,想问一下,有没有统一的收费标准?


  • 鄂伦春自治旗交通运输局副局长阿利伟:

    根据群众诉求,我局对这一块也非常重视,许多偏远农村公路都采取了物理限行措施。强化道路巡查,对超限车辆进行打击,对合规运输车辆通过公告牌等标识手段进行提醒,要求他们尽量不要从小路绕行,以免影响群众日常生活


更多>>

背景资料

更多>>

图解

  • 暂无资料